О происхождении средств, оставшихся в банке ABLV, начато более 130 уголовных процессов

О происхождении средств, оставшихся в банке ABLV, начато более 130 уголовных процессов

На данный момент число уголовных процессов, связанных с ABLV, насчитывает более 130 кейсов, рамках которых арестовано более 400 млн евро.
Юрис Стуканс, глава прокурорской группы, работающей над делом ABLV, давая комментарии программе de facto на LTV, сообщил, что из-за огромного объёма работы расследованием дела заняты не только рижские, но и региональные группы полиции.
В конце сентября Стуканс также отметил: «В моем понимании — и это следует также из закона — у нас нет оснований в каждом случае, если у нас есть сомнения в происхождении средств, начинать уголовный процесс <…> мы не можем продолжать начатые процессы, потому что если мы их начнем и не сможем доказать, через два года все средства надо будет вернуть на счета владельцев».
Впрочем, согласно сказанному Стукансом, у полиции нет особенного выбора — если Служба финансовой разведки замораживает средства и информирует полицию, что они, возможно, преступно нажиты, полиции надо возбуждать дело и расследовать его.
Программа de facto также задалась вопросом о том, чем объясняется такой объем расследуемых дел в ликвидируемом АБЛВ. В качестве одной из причин был назван размер банка. Программа также отметила, что количество дел также может быть связано с методологией, ведь в процессе ликвидации тщательно оценивают клиентов, прежде чем вернуть им оставшиеся на счетах деньги.
Стуканс отметил, что количество дел будет продолжать увеличиваться, так как ликвидаторы все еще сообщают контрольной службе о сделках, в которых необходимо расследовать происхождение средств. В этой связи глава прокурорской службы ожидает, что количество случаев, которые расследуют в связи с ABLV, достигнет минимум 200.
Стуканс упомянул, что примерно в половине дел доказательств будет недостаточно, чтобы обвинить в отмывании денег. Он поясняет, что в схемах сделок многократно используются офшоры без экономической причины, не хватает документов, которые обосновывают сделки, вовлеченные лица отказываются давать какие-либо пояснения — это неполный список признаков, позволяющих сделать вывод о незаконных сделках.
При этом большинство связанных с банком иностранцев поймать не удастся. Однако это не исключает возможность бороться в суде за конфискацию средств, что можно сделать и без обвинений.
Госполиция считает: хотя расследование этих дел сложное и требует много времени, в данный момент нет опасений, что следователи не справятся. В ведомстве подчеркивают, что в данный момент могут собрать улики, указывающие, что имущество, вероятнее всего, незаконно нажито.

Источник: LSM.LV